Rapport projet Recherche et Développement

Instanciation de topologies réseaux complexes

Arthur Garnier

Maître d’apprentissage : Lucas Nussbaum Tuteur Académique : Thibault Cholez

11 Janvier 2016

Table des matières

1 Introduction  2
2 Les solutions existantes  3

1 Introduction

L’équipe proposant le sujet travaille sur le développement d’une plate-forme, Grid’5000, pour les chercheurs travaillant dans le domaines des sciences informatiques. L’objectif de la plate-forme est de mettre à disposition une infrastructure informatique permettant de faire des tests à échelle réelle. L’accent est mit sur les calculs distribués incluant le Cloud, le HPC^{1} et les masses de données. La force de Grid’5000 est sa possibilité de personnalisation, il est possible pour chaque utilisateur de choisir son OS, le matériel dont il a besoin (Ethernet 10, Infiniband, GPU dédiés, ...) grâce aux 1000 noeuds de calculs mis à disposition.

Les utilisateurs ont également la possibilité de configurer des VLANs pour leur expériences et donc gérer entièrement l’isolation réseau des noeuds. Ce dernier point est important dans le cadre de la recherche sur les systèmes distribués qui nécessite de travailler sur des topologies réseaux complexes afin d’être proche des réseaux réels tel qu’Internet. Plusieurs solutions ont déjà été développées à cet effet, une première partie sera donc dédiée à une étude bibliographique de ces solutions afin de dégager une vision globale de ce qui existe. L’objectif étant d’assembler un maximum des avantages de ces solutions autour de notre outil de gestion de VLAN, KaVLAN, afin d’offrir aux utilisateurs un outil d’instanciation de topologie complexe dans la plate-forme Grid’5000.

1. High performance computing

2 Les solutions existantes

Les systèmes et les réseaux sont de plus en plus complexes, cette croissance de complexité implique pour les scientifiques de se baser de plus en plus sur des expérimentations tant les modèles théoriques deviennent compliquer à modéliser. Il existe sur les systèmes informatiques trois moyens de réaliser des expérimentations[?] :